Minggu, 04 Agustus 2024

Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

 

Tabel 1.1 Rubrik Checklist Perencanaan Pembelajaran

 

No

 

Pernyataan

 

Selalu

 

Jarang

 

Tidak Pernah

 

1

 

Dalam merencanakan pembelajaran, saya memilih capaian pembelajaran (CP) terlebih dahulu.

   

 

   

 

 

 

 

2

 

Setelah memilih capaian pembelajaran (CP), saya menurunkannya menjadi tujuan pembelajaran (TP), dan kriteria ketuntasan tujuan pembelajaran (KKTP).

 

  

 

   

 

 

3

 

Setelah menentukan KKTP, saya merancang asesmen untuk mengukur ketercapaian TP yang telah ditetapkan.

 

  

 

 

 

4

 

Dalam merencanakan pembelajaran, saya merancang asesmen awal.

  

    

 

 



 

5

 

Tujuan pembelajaran dan asesmen saya gunakan sebagai dasar untuk merancang kegiatan pembelajaran.

 

 

 

   

 

 

6

 

Kegiatan pembelajaran saya rancang untuk mencapai tujuan pembelajaran.

 

  

 

 

 

7

 

Saya merencanakan pembelajaran selanjutnya berdasarkan hasil asesmen formatif untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran.

 

 

  

 

 


Bapak/Ibu guru, setelah mengisi rubrik checklist, refleksikan bagaimana hasil rubrik tersebut berhubungan dengan pengalaman Bapak/Ibu merancang pembelajaran?

 

Hasil rubrik checklist menunjukkan bahwa saya masih ada beberapa hal belum konsisten untuk menerapkan langkah-langkah perencanaan pembelajaran yang sistematis. Tapi dari pengalaman saya memastikan setiap tahap, mulai dari pemilihan capaian pembelajaran menyesuaiaka asesmen formatif. Pengalaman ini membantu saya merancang pembelajaran yang efektif dan tepat sasaran, serta memungkinkan penyesuaian berkelanjutan untuk memaksimalkan ketercapaian tujuan pembelajaran siswa.

 

 

 

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

Tabel 1.2 Rubrik Checklist Perancangan Pembelajaran dengan Prinsip UbD

  Tabel 1.2 Rubrik Checklist Perancangan Pembelajaran dengan Prinsip UbD   Item Pernyataan   Sudah ...